木屑顆粒多少錢一噸?生産木屑顆的利潤是多少?这是好多木屑顆粒機用戶在購買設備問的最多的一個問題。下面德恩機械工程師以時産1噸的SH520为案例的幫你核算一下木屑顆粒機的生産成本。

木屑顆粒機生産廠家

(1)當地原料成本以木質原料为例,鋸末、木屑、刨花廢棄物等,到廠收購价格在380~420元/t (这是2013年的价格),按平均价格400元/t計算,平均水分38%左右,折算到成品顆粒(成品顆粒水分8%)的原料价格为: 400÷(100-38+8)×100=571元/t。(这塊原料水分的采購十分關鍵,如果能有效地控制好水分,将會大大的降低原材料的成本)

(2)生産能耗成本这里有兩塊成本,一個是電耗成本,另一個是幹燥燃料成本。l 電价平均为0.83元/KWh,則單位産量電耗成本为:75KW*0.9*0.83=56元/t。l 为了降低幹燥成本,采用收集的原料中的削片、邊角料塊、黑檀木塊作为幹燥燃料,目前价格为340元/t,烘幹燃料消耗約为每噸成品消耗0.04-0.055噸,取中間值0.047噸。340×0.047=15.98元/t。(如果原料水分低于20%,就可以省去这塊)兩項合計:90.68元/t。

(3)設備易損件消耗和維護保養成本按上述規模核算,木質顆粒成型每300噸成品顆粒消耗易損件(模具、壓輥、潤滑油、密封件等)5000元(经验數據),則單位成本为: 5000÷500=16.67元/t。

(4)人工成本人工成本。該規模每個班需要4個操作工人.工人月平均工资2900元,則工人工资:4人×2900元=11600元/月。兩項合計工资成本: 11600÷1200=9.6元/t。

(5)總成本上述幾項合計總成本为:743元/t。(從这個數據看,原料价格占费用比重較高,因此控制原料水分将是你考慮上木屑顆粒機的首要問題)